TVK @ Facebook
Logo DTB
Logo HTV
Logo HTJ
Logo TGSN
Logo TJSN
Ich suche ...

Sommerübungsplan des Turnverein Kostheim 1877 e.V.

- Gültig von April 2019 bis September 2019 -
sortiert nach der jeweiligen Halle und dem Tag ...


Hallenbad Kostheim
 
Nichtschwimmer ab 6 Jahre ** Mo15:00 - 18:00Alexandros Antoniadis, Helga Juli, Monika King, Anke Kluge
Schwimmer - Jugendliche & ErwachseneMo16:30 - 19:30Alexandros Antoniadis
FrauenschwimmenSa17:30 - 18:15Jutta Noll, Helga Weckesser / Info und Kursanmeldung in der TVK Geschäftsstelle
FrauenschwimmenSa18:15 - 19:00Jutta Noll, Helga Weckesser / Info und Kursanmeldung in der TVK Geschäftsstelle
 
Krautgarten-Schule, Turnhalle
 
Freies Turnen - Erwachsene (ab 18 Jahren)Fr19:00 - 21:00Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer / verschiedene Trainer im Wechsel
 
TVK - Sportplatz, Maaraue
 
Jedermann - KonditionstrainingMo19:00 - 20:30Herbert Christ
Leichtathletik - Schüler und Schülerinnen (5 - 7 Jahre)Di16:45 - 18:00Dennis Dammköhler, Mareike Gleissner
Leichtathletik - Schüler und Schülerinnen (7 - 9 Jahre)Di18:00 - 19:00Lara Heininger, Tom Foerstel, Daniel Geiß
Leichtathletik - Jugendliche (ab 14 Jahre)Di19:00 - 20:45Raul Kaltenbach
Aktive FaustballerMi17:00 - 19:00Willi Eckert
Männer Gymnastik (Senioren)Do10:00 - 11:00Manfred Müller
Leichtathletik - Schüler und Schülerinnen (10 - 13 Jahre)Do16:45 - 18:00Christopher Benkel, Marius Gleissner
Leichtathletik - Schüler und Schülerinnen (13 - 18 Jahre)Do18:00 - 19:30Sophie Girke, Michael Senger
Aktive FaustballerSo10:00 - 12:00Willi Eckert
 
TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Frauen Gymnastik B - Seniorinnen (70+)Di17:00 - 18:00Petra Lepper
Frauen Gymnastik CMi20:00 - 21:00Jutta Noll, Helga Weckesser
Fit mit FunFr09:30 - 10:30Eva Dernberger
Fit Ü60 für Sie und IhnFr11:00 - 12:00Eva Dernberger
 
TVK - Sportplatz, Maaraue / TVK - Sportzentrum | Halle A
 
Vorschulkinder Turnen (4 - 7 Jahre)Di14:45 - 15:45Heike Fahning
Functional Body FitMi19:00 - 20:15Melanie Mämpel, Gabriele Mendl, Norman Silberhorn
Frauen Gymnastik DDo20:00 - 21:00Käthi Mämpel, Melanie Mämpel
 
TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Hip Hop and Dance, ab 11 JahrenMo17:30 - 18:30Laura Sanzo
Hip Hop and Dance, ab 14 JahrenMo18:30 - 19:15Laura Sanzo
Strong by ZumbaMo19:15 - 20:15Mareike Rudolf
Zumba-Fitness IIMo20:15 - 21:15Mareike Rudolf
Bauchtanz - Showtanz I ** Di18:15 - 19:45Anita Ponert
Bauchtanz - Erwachsene III ** Di18:45 - 19:45Anita Ponert
Bauchtanz - Erwachsene II ** Di20:00 - 21:00Anita Ponert
Judo - Kinder und Anfänger ab 6 JahreMi15:00 - 16:00Tim Gabriel, Patrick Hermann
Judo - Kinder und Jugendliche ab 9 JahreMi16:00 - 18:00Tim Gabriel, Patrick Hermann
Zumba-Fitness IMi19:00 - 20:00Silke Natalis-Anzman
Problemzonen TrainingMi20:15 - 21:15Petra Lepper
Ballett - tänzerische Früherziehung 4 -6 Jahre A ** Do15:00 - 15:45Lilian Krost
Ballett - tänzerische Früherziehung 4 -6 Jahre B ** Do16:00 - 16:45Lilian Krost
Ballett - klassisch / kreativer Kindertanz 7 - 8 Jahre ** Do17:00 - 18:00Lilian Krost
Ballett - klassisch / moderner Tanz ab 9 Jahre ** Do18:00 - 19:00Lilian Krost
Orthopädie I (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Do19:30 - 20:15Michael Senger / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Zumba-Fitness am VormittagFr09:30 - 10:30Cornelia Benzing, Silke Natalis-Anzman
Judo - Kinder und Anfänger ab 6 JahreFr15:00 - 16:30Tim Gabriel, Patrick Hermann
Judo - Kinder und Jugendliche ab 9 JahreFr16:30 - 18:00Tim Gabriel, Patrick Hermann
Capoeira für KinderFr18:00 - 19:00Davi Cavalcante
Judo für ErwachseneFr19:00 - 20:30Nils Gabriel
 
TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Brustkrebsnachsorge (nur mit Verordnung & Voranmeldung)Mo08:30 - 09:30Anja Janz / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Babys in Bewegung (8 - 10 Monate)Mo09:30 - 11:00Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Frauen Gymnastik A - SeniorinnenMo17:00 - 18:00Jutta Noll, Gretel Schupp
Workout und StretchMo18:15 - 19:15Anja Janz, Ilka Schollmayer
POUND FitnessMo19:15 - 20:00Melanie Mämpel / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Step & more - Gruppe IMo20:00 - 21:15Markus Hafner
Fit bis 100 - Gymnastik für Sie und IhnDi10:00 - 11:00Eva Dernberger, Jutta Noll, Helga Weckesser
POUND FitnessDi19:15 - 20:00Melanie Mämpel / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
BodystylingMi09:00 - 10:00Anja Janz
Koronarsport (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Mi15:00 - 16:00Mark Federowski / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Brustkrebsnachsorge (nur mit Verordnung & Voranmeldung)Mi17:00 - 18:00Anja Janz / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Rückenschule, Fortgeschrittene I ** Mi18:00 - 19:00Petra Hellmich / Anmeldung Tel: 06134 - 640161
Rückenschule, Fortgeschrittene II ** Mi19:00 - 20:00Petra Hellmich / Anmeldung Tel: 06134 - 640161
Tai Chi/Qi Gong - neuer Kurs ab Mai ** Do16:45 - 17:45Mina Hahn / Info und Kursanmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Funktionelles FaszientrainingDo17:45 - 18:45Alexander Kaiser
Step & more - Gruppe IIDo18:45 - 20:00Melanie Mämpel
Rope-Skipping für Fortg. - Kinder & JugendlicheFr17:00 - 18:30Annika Proelß, Katrin Scholl
YogaFr18:30 - 20:00Sudarshan Puri
Fitness Action X-treme - ab 16 JahrenFr20:00 - 21:00Jule Lepper, Ruth Weisenberger
MaingrazienTrainingszeiten werden nach Bedarf angesetzt und publiziert. Ilka Panzer
 
TVK - Sportzentrum | Fitnessraum + Halle C
 
Rope-Skipping für Einsteiger - KinderFr16:00 - 17:00Annika Proelß, Stephanie Gönder
 
TVK - Sportzentrum | Foyer
 
SeniorentreffDi11:00 - 12:00Eva Dernberger / Jeden 2. + 4. Dienstag im Monat
Laufen für JedenDo18:00 - 19:00Jürgen Ludwig
 
TVK - Sportzentrum | Halle A
 
Fitness für Sie und IhnMo09:30 - 10:30Annelie Schenk
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe IMo15:00 - 16:00Ilka Panzer
Sport für 5 JährigeMo16:00 - 17:00Ilka Panzer
Eltern / Kind (1 1/2 - 3 Jahre) - Gruppe IDi09:15 - 10:30Heike Fahning
Sport für 4 Jährige - Gruppe IDi16:45 - 17:45Lisa Panzer
Babys in Bewegung (1 - 1,5 Jahre)Mi10:00 - 11:00Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Eltern / Kind (2 - 3 Jahre) - Gruppe IIMi15:45 - 16:45Melanie Mämpel
Power (Männer & Frauen, von 13 bis 25 Jahre)Mi18:00 - 19:00Lee Ann Lynch
BWE-Tabata-WorkoutMi20:15 - 22:00Lukas Wunschheim
Rückenfitness 50+ für Sie & Ihn - Neuer Tag ab 17.08.Do09:30 - 10:30Ute Beisner
Eltern / Kind (1-2 Jahre)Do15:30 - 16:30Anja Janz / Anmeldung an: baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Eltern / Kind (2 - 3 Jahre) - Gruppe IIIDo16:30 - 17:30Annika Proelß, Mareike Rudolf, Katrin Scholl
Show-Gruppe 'Fuego Estrellas' 15-18 JahreDo18:00 - 20:00Simone Louis, Bettina Schmehl / Info und Anmeldung per 0176 – 311 922 79
Show-Gruppe 'Fuego'Do20:00 - 22:00Simone Louis, Melanie Quint / Info und Anmeldung per 0176 – 311 922 79
Orthopädie II (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Fr09:00 - 10:00Kerstin Kuhn / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Eltern / Kind ab 3 Jahre - Gruppe IIFr15:00 - 16:00Melanie Mämpel
 
TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Tischtennis - Einsteiger Mädchen und JungenMo16:30 - 18:00Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Tischtennis - Fortgeschrittene Mädchen und JungenMo18:00 - 20:00Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Tischtennis - ErwachseneMo20:00 - 22:00Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Badminton - Kinder & JugendDi17:30 - 19:00Simon Heinz
Badminton - Jugend und Erwachsene IDi19:00 - 21:30Eva Dernberger, Matthias Dernberger
Tischtennis - Einsteiger Mädchen und JungenFr16:30 - 18:00Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Tischtennis - Fortgeschrittene Mädchen und JungenFr18:00 - 20:00Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Tischtennis - ErwachseneFr20:00 - 22:00Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
BWE-Tabata-WorkoutSa10:30 - 12:00Lukas Wunschheim
 
TVK - Sportzentrum | Halle B
 
Orthopädie III (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Di09:00 - 09:45Iris Winsloe / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Orthopädie IV (nur mit ärztlicher Verordnung & Voranmeldung)Di10:00 - 10:45Iris Winsloe / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Bewegungsabenteuer - Sport für 5-6 Jährige Mädchen & JungenDi16:30 - 17:30Elena Jost, Lea Mämpel
Sport für 4 Jährige - Gruppe IIMi15:00 - 16:00Hedda Titze
Tischtennis - Reine MädchengruppeMi17:30 - 19:45Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
Tischtennis - ErwachseneMi19:45 - 22:00Jens Grabow, Manfred Moses, Tassilo Stiller, Markus Straub
 
TVK - Sportzentrum | Halle B & C
 
Basketball, Fortgeschrittene, HerrenDo20:00 - 21:30Thomas Mayer
 
TVK - Sportzentrum | Halle C
 
Rope-Skipping für Fortg. - WettkampftrainingMo17:00 - 18:30Annika Proelß, Katrin Scholl
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen, alle (Mädchen)Di18:00 - 20:00Melanie Esser, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz
Allgemeines Geräteturnen ab 10 Jahre (Mädchen)Mi17:30 - 20:30Stephanie Kopietz
Allgemeines Geräteturnen ab 7 Jahre, Anfänger (Mädchen)Do16:00 - 18:00Kerstin Seyb
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen, alle (Mädchen)Do18:00 - 20:00Melanie Esser, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz
Allgemeines Geräteturnen ab 7 Jahre, Fortgeschrittene (Mädchen)Fr17:00 - 19:00Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer
Aktive Zweier PrellballerFr19:15 - 21:15Carsten Böttner
Leistungsturnerinnen - 6 bis 9 JahreSa10:00 - 12:00Derya Gürbüz, Stephanie Kopietz
Basketball, Fortgeschrittene, HerrenSo17:00 - 19:00Thomas Mayer
 
WLS-Schule, Große Halle / Eingang Waldhofstrasse
 
Volleyball - Hobby Mixed IMi20:00 - 22:00Christoph Römer
Volleyball - Hobby Mixed IIMi20:00 - 22:00Arne Bernstein
 
WLS-Schule, Große Halle / TVK - Sportplatz, Maaraue
 
Volleyball - Jugend (12-18 Jahre)Mi18:30 - 20:00Juliane Beckmann, Jule Lepper
Volleyball - Jugend FortgeschritteneMi19:00 - 20:30Christoph Römer
 
WLS-Schule, Kleine Halle / Eingang Steinern Strasse
 
Gymnastik XXL (Sie und Ihn)Di19:00 - 20:00Helga Weckesser
Beckenbodengymnastik (Kurs) - ab Herbst ** Mi18:00 - 19:00Alexander Kaiser / Info und Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle
Pilates - FortgeschritteneMi19:00 - 20:00Alexander Kaiser / Dieser Kurs ist ausgebucht!
 
** Für diese Gruppen ist ein Zusatzbeitrag fällig.

Anmeldungen (wenn nicht anders vermerkt) in den Übungsstunden, beim Übungs- oder Abteilungsleiter.
Durch die Schulferien kann es zu Beeinträchtigungen im Übungsbetrieb kommen. Bitte informieren Sie sich bei den Übungsleitern.
Zurück nach oben