TVK @ Facebook
TVK @ Instagram
Logo DTB
Logo HTV
Logo HTJ
Logo TGSN
Logo TJSN
Ich suche ...

Sommerübungsplan des Turnverein Kostheim 1877 e.V.

- Gültig von April 2022 bis September 2022 -



zu der Anmeldung zu unseren Präsenz-Kursen


Alle Präsenz-Kurse erfordern eine vorherige Anmeldung.
Bei Kursen, die nicht in der Übersicht auftauchen, erfolgt die Anmeldung direkt beim Trainer.

Verhaltenskodex für die Wiederaufnahme des Sportbetriebs (pdf)






Ballett Gruppenleiterin:   Else Spengler | Camozzistraße 6 | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 6 36 43
 
tänzerische Früherziehung 4 - 6 Jahre ** Lilian Krost
Do15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Do16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
klassisch / kreativer Kindertanz 7- 9 Jahre ** Lilian Krost
Do17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
klassisch / moderner Tanz 10 - 14 Jahre ** Lilian Krost
Do18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Ballspiele Abteilungsleiter:   Carsten Böttner   | Dornfelderweg 38 | 55246 Mainz-Kostheim
 
Badminton - Kinder & JugendTheresa Wrana, Simon Heinz
Di17:30 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Badminton Erwachsene SonntagstrainingSimon Heinz, Theresa Wrana
So17:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Badminton - Jugend & ErwachseneEva Dernberger, Matthias Dernberger, Theresa Wrana, Simon Heinz
Di19:00 - 21:30TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Basketball, Fortgeschrittene, HerrenThomas Mayer, Martin Kies
Do20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Aktive Zweier PrellballerCarsten Böttner
Fr19:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Halle C
 
Breiten- und Freizeitsport Abteilungsleiter:   Thomas Brandt   | Henri-Moissant-Straße 33A | 55130 Mainz-Laubenheim | Tel.: 06131 - 69 84 88
 
Fit mit FunEva Dernberger, Jutta Noll
Fr09:30 - 10:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Fitness für Sie & Ihn
Trainingspause von 19.09. bis 02.10.2022
Annelie Schenk
Mo09:30 - 10:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Fit Ü60 für Sie & IhnEva Dernberger, Jutta Noll
Fr10:45 - 11:45TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Jedermann - KonditionstrainingRalf Westphal
Mo19:00 - 20:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
LauftreffJürgen Ludwig
Mi18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Foyer
Frauen Gymnastik A - SeniorinnenJutta Noll, Helga Weckesser
Mo17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik B - Seniorinnen (70+)Petra Lepper
Di17:00 - 18:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik CJutta Noll, Helga Weckesser
Mi19:45 - 20:45TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt / TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Frauen Gymnastik DMelanie Mämpel
Do19:45 - 20:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Männer Gymnastik (Senioren)Richard Wagner
Do10:00 - 11:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Fit bis 100 - Gymnastik für Sie & IhnEva Dernberger, Helga Weckesser
Di10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Faustball Abteilungsleiter:   Willi Eckert   | Ludwigstraße 13 | 55246 Mainz-Kostheim | Tel.: 06134 - 42 19
 
Aktive FaustballerPeter Trentin
Mo12:30 - 14:30TVK - Sportzentrum | Halle A, B & C
Mi17:00 - 19:00TVK - Sportplatz | Faustballplatz
So10:00 - 13:00TVK - Sportplatz | Faustballplatz
 
Fit mit Rhythmus Abteilungsleiterin:   Christine Goy   | Hauptstraße 156b | 55246 Mainz-Kostheim
 
Line Dance
Trainingspause von 19.09. bis 02.10.2022
Annelie Schenk
Mo10:30 - 11:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Step & more - Gruppe IMelanie Mämpel
Do18:45 - 19:45TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Step & more - Gruppe IIMarkus Hafner, Stefan Muth
Mo20:00 - 21:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Capoeira für Kinder (5 - 12 Jahre) ** Davi Cavalcante
Fr18:00 - 19:30TVK - Sportplatz | Wiese / TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Capoeira für Jugendliche & Erwachsene ** Davi Cavalcante
Fr19:30 - 21:00TVK - Sportplatz | Wiese / TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Con la silla - BodyworkoutGiuseppina Schiavone
Di18:00 - 18:45TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Zumba-Fitness Silke Natalis-Anzmann, Giuseppina Schiavone
Mi19:00 - 20:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Zumba GoldGiuseppina Schiavone
Do09:00 - 10:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
StrongNationMareike Rudolf, Ruth Weisenberger
Mo19:15 - 20:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Mi18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Hip-Hop/Krump and Dance, ab 14 JahrenAyman Mohamed
Mo18:00 - 19:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Show-Gruppe 'Fuego' (18-35J)Vanessa Winter, Ronja Louis, Jana Schmidt / Info und Anmeldung per 0176 – 311 922 79
Mo20:00 - 22:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
Do19:30 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A
MaingrazienIlka Panzer
Do20:15 - 21:15TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
So11:00 - 12:30TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Fitness & Gesundheitssport Abteilungsleiterin:   Katrin Scholl   | Zum Grauen Stein 5 | 65201 Wiesbaden
 
BodystylingAnja Janz
Mi09:00 - 10:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Cardio WorkoutMelanie Mämpel
Di19:00 - 19:45TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
BWE-Tabata-WorkoutLukas Wunschheim, Steffen Hauth
Mi20:15 - 21:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Sa10:30 - 12:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt / TVK - Sportzentrum | Halle A
Rückenfitness ab 60 JahreUte Beisner
Do09:30 - 10:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
easy Walking - Gesundheitsorientiertes AusdauertrainingAnnelie Schenk
Fr08:30 - 09:30TVK - Sportzentrum | Foyer
Functional Body FitGabriele Mendl, Norman Silberhorn
Mi19:00 - 20:15TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu / TVK - Sportzentrum | Halle A
POUND FitnessMelanie Mämpel
Mo18:45 - 19:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Problemzonen TrainingPetra Lepper
Mi20:15 - 21:15TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Rope-Skipping für Einsteiger - KinderAnnika Schenk, Katrin Scholl
Fr16:00 - 17:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rope-Skipping für Fortg. - Kinder & JugendlicheAnnika Schenk, Katrin Scholl
Fr17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rückenschule, Fortgeschrittene I **
Trainingspause von 01.08. bis 26.09.2022
Petra Hellmich / Anmeldung via Tel: 06134 - 640161
Mi18:00 - 19:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Rückenschule, Fortgeschrittene II **
Trainingspause von 01.08. bis 26.09.2022
Petra Hellmich / Anmeldung via Tel: 06134 - 640161
Mi19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Qi Gong - Tai Chi - Einklang von Körper, Geist und Seele ** Mina Hahn
Do17:00 - 18:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Workout und StretchAnja Janz
Mo18:15 - 19:15TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Yoga ** Melanie Wieland
Do19:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Ballettsaal
 
Leichtathletik Abteilungsleiter:   Marius Gleissner   | Taunusstr. 18A | 55246 Mainz-Kostheim
 
Schüler & Schülerinnen (6 - 8 Jahre)Dennis Dammköhler, Mareike Gleissner
Di17:00 - 18:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Schüler & Schülerinnen (9 - 13 Jahre)Tom Förstel, Lara Heininger
Di18:00 - 19:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Neu
Schüler & Schülerinnen (13 - 18 Jahre)Christopher Benkel, Sophie Girke
Do18:00 - 19:30TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Leistungsorientiertes Wettkampftraining (10-13 Jahre)Marius Gleissner
Do17:00 - 18:00TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Jugendliche & Erwachsene (ab 14 Jahre)Raul Kaltenbach
Di19:00 - 20:45TVK - Sportplatz | Laufbahn & Weitsprunganlage
 
Rehasport Abteilungsleiterin:   Anja Janz   | Marie-Curie-Straße 20 | 65462 Ginsheim | Tel.: 06144 - 31 0 81
Alle Rehasport Gruppen können nur mit einer ärztlichen Verordnung & Voranmeldung besucht werden.
Weitere Informationen und eine Anmeldung ist über unsere Geschäftsstelle möglich.
Bitte nutzt für den direkten Kontakt die Öffnungszeit am Freitag oder die Möglichkeit einer E-Mail an rehasport [AT] turnverein-kostheim.de.
 
Brustkrebsnachsorge *VV*Anja Janz
Mo08:30 - 09:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Mi17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Koronarsport *VV*Mark Federowski
Mi15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Orthopädie I *VV*Michael Senger
Do19:30 - 20:15TVK - Sportplatz | Mehrzweckfeld Alt
Orthopädie II *VV*Kerstin Kuhn
Fr09:00 - 09:45TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Orthopädie III *VV*Regina Schreiber
Di15:30 - 16:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fr11:30 - 12:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Fr12:30 - 13:15TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
 
Schwimmen Abteilungsleiterin:   Monika King | Gustavsburger Straße 26 | 55246 Mainz-Kostheim
Neuanmeldung:
Alle Schwimmkurse sind zur Zeit belegt!
Die Wartelisten für Nicht-Schwimmerkurse sind bis ins Frühjahr 2023 bereits voll belegt.
Eine Anmeldung zur Warteliste ist daher derzeit nicht mehr möglich.

mehr Informationen zur Anmeldung in der Schwimmabteilung

Wiedereinstieg nach der Corona-Pause:
Wer noch nicht wieder im Training ist, aber wieder einsteigen möchte, schickt bitte eine E-Mail an schwimmen [AT] turnverein-kostheim.de
unter Angabe von Name, der bisherigen Trainingszeit und Übungsleiter.
Bitte wartet auf die Rückmeldung, da wegen der Corona-Maßnahmen eine Voranmeldung mit verschiedenen Formularen usw. für die Teilnahme nötig ist.
 
Nichtschwimmer ab 6 Jahre ** Helga Juli, Mathilda Oestert, Emilia Kiara Scheller, Lara Scheller
Mo17:15 - 18:00Hallenbad Kostheim
Mo16:30 - 17:15Hallenbad Kostheim
Nichtschwimmer ab 6 Jahre - ab Herbst ** Alexandros Antoniadis
Mo16:30 - 17:15Hallenbad Kostheim
Schwimmer I ** Monika King
Mo15:45 - 16:30Hallenbad Kostheim
Schwimmer II ** Alexandros Antoniadis, Monika King
Mo16:30 - 17:15Hallenbad Kostheim
Schwimmer - Gold ** Alexandros Antoniadis, Monika King
Mo17:15 - 18:00Hallenbad Kostheim
Schwimmer - Jugendliche ** Alexandros Antoniadis, Monika King
Mo18:00 - 18:45Hallenbad Kostheim
Schwimmer - Erwachsene ** Alexandros Antoniadis, Monika King
Mo18:45 - 19:30Hallenbad Kostheim
Frauenschwimmen Anfänger ** Jutta Noll, Helga Weckesser / Info & Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle.
Sa17:30 - 18:15Hallenbad Kostheim
Frauenschwimmen Fortgeschrittene ** Jutta Noll, Helga Weckesser / Info & Anmeldung in der TVK Geschäftsstelle.
Sa18:15 - 19:00Hallenbad Kostheim
 
Tischtennis Abteilungsleiterin:   Nora Kruse   | Ratsherrenweg 10 | 55252 Mainz-Kastel
 
Einsteiger Mädchen & JungenTorsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Markus Straub, Nora Kruse, Linus Laux, Daniela Lavizar
Mo16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Fr16:30 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Reine MädchengruppeJens Grabow, Daniel Schwarz, Nora Kruse
Mi17:30 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle B
Fortgeschrittene Mädchen & JungenTorsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Markus Straub, Nora Kruse, Daniela Lavizar
Mo18:00 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Fr18:00 - 19:30TVK - Sportzentrum | Halle A & B
ErwachseneJens Grabow, Manfred Moses, Torsten Oehlhof, Daniel Schwarz, Nora Kruse
Mo19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B & C
Mi19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Fr19:45 - 22:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
 
Turnen Abteilungsleiterin:   Melanie Bauer   | Auf dem Wingert 19a | 65462 Ginsheim-Gustavsburg
 
Babys in Bewegung 8 - 12 MonateAnja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Mo09:30 - 10:30TVK - Sportzentrum | Fitnessraum
Babys in Bewegung 12 - 24 MonateAnja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Mo10:30 - 11:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Babys in Bewegung 12 - 24 MonateAnja Janz / Anmeldung via baby_in_bewegung@turnverein-kostheim.de
Do15:30 - 16:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern-Kind-Turnen 1 - 4 JahreStephanie Kopietz, Lili Kochanek
So10:00 - 11:00TVK - Sportzentrum | Halle A & B
Eltern-Kind-Turnen 1,5 - 3 JahreHeike Fahning
Di09:15 - 10:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern-Kind-Turnen 2 - 3 JahreMelanie Mämpel, Mia Schäfer
Mi15:30 - 16:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern-Kind-Turnen 2 - 3 JahreAnnika Schenk, Simone Louis
Do16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern-Kind-Turnen ab 3 Jahre Ilka Panzer
Mo15:00 - 15:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Eltern-Kind-Turnen ab 3 Jahre Melanie Mämpel
Fr15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport für 4 Jährige - Gruppe ILisa Panzer, Greta De Boer, Elisa Nguyen
Mo17:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport für 4 Jährige - Gruppe IILena Gottron, Juli Abt Ferreira, Greta De Boer
Mi15:00 - 16:00TVK - Sportzentrum | Halle B
Sport und Bewegung (4-5 Jahre)Melanie Mämpel, Annelie Schenk, Greta De Boer
Mi16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Sport für 5 JährigeIlka Panzer, Felicia Cavalcante, Greta De Boer
Mo16:00 - 16:45TVK - Sportzentrum | Halle A
Bewegungsabenteuer - Sport für 5-6 Jährige Mädchen & JungenElena Jost, Kerstin Kuhn, Lea Mämpel
Di16:30 - 17:30TVK - Sportzentrum | Halle A
Allgemeines Geräteturnen ab 6 Jahre, Anfänger (Mädchen)Jutta Noll, Kerstin Seyb, Elisa Nguyen
Do16:00 - 18:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Allgemeines Geräteturnen ab 6 J., Fortgeschrittene (Mädchen)Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer, Carmen Schoppe
Fr17:15 - 19:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Allgemeines Gerätturnen 9 - 12 Jahre (Mädchen)Lena Gottron, Adriana Maria Katsaros
Mi17:00 - 18:30TVK - Sportzentrum | Halle C
Allgemeines Gerätturnen / offenes Training (ab 16 Jahre)Carolin Fischer, Lena Gottron, Jennifer Krenzer, Jessica Krenzer, Adriana Maria Katsaros
Mi18:45 - 20:15TVK - Sportzentrum | Halle C
Leistungsorientiertes Wettkampfturnen - Mädchen ab 10 JahreMelanie Bauer, Stephanie Gönder, Stephanie Kopietz
Di18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
Do18:00 - 20:00TVK - Sportzentrum | Halle C
 
Volleyball Abteilungsleiter:   Sascha Kohl   | Fuldaweg 3 | 65239 Hochheim | Tel.: 06134 - 555 661
 
Jugend I - Fortgeschrittene (10-16 Jahre)Juliane Beckmann, Thomas Bez, Lisa Kramer, Kerstin Kutscher
Mi18:00 - 19:30Krautgarten-Schule, Turnhalle
Jugend II - Anfänger (9-16 Jahre)
Trainingspause am 29.09.2022
Lisa Kramer, Juliane Beckmann, Thomas Bez, Kerstin Kutscher
Do17:45 - 19:15TVK - Sportzentrum | Halle A
Erwachsene, Mixed IChristoph Römer
Mi20:00 - 22:00WLS-Schule | Große Halle / TVK - Sportplatz | Beachvolleyballfeld
Erwachsene, Mixed IISascha Kohl
Mi20:00 - 22:00WLS-Schule | Große Halle / TVK - Sportplatz | Beachvolleyballfeld
 

** Für diese Gruppen ist ein Zusatzbeitrag fällig.
*VV* Für diese Gruppen ist eine ärztliche Verordnung & Voranmeldung nötig.



pdf - icon
Der Übungsplan als pdf (DIN-A4) (~ 190 KB)
pdf - icon
Der Übungsplan als pdf (DIN-A3) (~ 190 KB)

An alle Trainer: Übungsplanänderungen bitte an:  

uebungsplan [AT] turnverein-kostheim [DOT] de

Zurück nach oben